Den RSS-Feed „Häufige Fragen“ abonnieren Häufige Fragen

Mithilfe der untenstehenden Filter können Sie die angezeigten Inhalte eingrenzen. Ist in einem Filter nichts ausgewählt, wird alles angezeigt.

Titel Textfassung vomaufsteigend sortieren zuletzt geprüft am
Sind Einspeisemanagement-Maßnahmen bei der Ermittlung des Zeitraums der verlängerten Anfangsvergütung bei WEA besonders zu behandeln ? 21.06.2017 21.06.2017
Sind Einspeisemanagement-Maßnahmen bei der Ermittlung des Zeitraums der verlängerten Anfangsvergütung auch dann besonders zu behandeln, wenn die WEA unter Geltung des EEG 2012 oder früher in Betrieb genommen wurde? 21.06.2017 21.06.2017
Muss bei Eigenversorgungs-PV-Anlagen bis zu 10 kW installierter Leistung aufgrund einer etwaigen EEG-Umlagepflicht die Erzeugung messtechnisch erfasst werden ? 16.06.2017 16.06.2017
Dürfen Netzbetreiber für die Abrechnung Entgelte von den Anlagenbetreiberinnen bzw. - betreibern verlangen? 12.06.2017 12.06.2017
Welche weiteren temporären Leistungsreduzierungen (neben Maßnahmen des Einspeisemanagements) sind bei der Ermittlung des Zeitraums der verlängerten Anfangsvergütung bei WEA besonders zu behandeln ? 12.06.2017 12.06.2017
Was gilt für Messeinrichtungen bei EEG-(Neu-)Anlagen? 12.06.2017 12.06.2017
PV-Eigenverbrauch: Welche Regelungen gelten für welche Anlagen? 12.06.2017 12.06.2017
Können bei kleinen PV- und Wasserkraftanlagen bis zu 30 kW Einrichtungszähler ohne Rücklaufsperre eingesetzt werden? 12.06.2017 12.06.2017
Welche Folgen ergeben sich bei einer verspäteten Umsetzung der technischen Anforderungen zum Einspeisemanagement aus dem EEG ? 07.06.2017 07.06.2017
Welche technischen Vorgaben für das Einspeisemanagement sind für PV-Anlagen zu beachten? 07.06.2017 07.06.2017
Ist es zur Verkleinerung von PV-Anlagen notwendig, Module physisch zu entfernen? 06.06.2017 06.06.2017
Welche Windenergieanlagen müssen die Anforderungen der SDLWindV erfüllen? 06.06.2017 06.06.2017
Müssen Anlagenbetreiber/-innen Kosten für Bezugsstromzähler auch dann tragen, wenn der Bezug geringfügig ist? 30.05.2017 30.05.2017
Können mehrere Anlagen mit verschiedenen Inbetriebnahmedaten über eine gemeinsame Messeinrichtung abgerechnet werden? 29.05.2017 29.05.2017
Was passiert, wenn der Netzbetreiber oder fachkundige Dritte die Messeinrichtungen nicht (oder nicht rechtzeitig) installiert? 29.05.2017 29.05.2017
Wie kann Strom aus Installationen, die aus EEG-2014-Anlagen und Marktintegrationsmodell-PV-Anlagen bestehen, messtechnisch erfasst werden? 29.05.2017 29.05.2017
Welche Zähler sind bei Solarstromanlagen bis 10 kW und Eigenverbrauchsschaltung nötig? 29.05.2017 29.05.2017
Was sind »benachteiligte Gebiete« i.S.d. EEG und wo finde ich eine Übersicht der benachteiligten Gebiete Deutschlands? 11.05.2017 11.05.2017
Welcher Wert ist für die installierte Leistung i.S.d. EEG bei Speichern anzulegen? 09.05.2017 09.05.2017
Ändern sich die Konditionen der Einspeisevergütung beim Betreiberwechsel ? 26.04.2017 26.04.2017
Hat die öffentlichen Hand als Betreiberin einer EEG-Anlage einen Anspruch auf Vergütung? 26.04.2017 08.06.2017
Ist Solarstrom förderfähig, wenn er auf Ackerflächen gewonnen wird, die in einem Abstand von 110 Metern zu Autobahnen oder Schienenwegen liegen? 25.04.2017 25.04.2017
Wie wirkt sich der Verkauf einer EEG-Anlage auf den Förder- bzw. Vergütungsanspruch aus? 19.04.2017 26.04.2017
Was ist bei der Anlagenzusammenfassung im EEG 2017 zu beachten? 18.04.2017 18.04.2017
Gilt bei einem über 30 Prozent hinausgehenden Eigenverbrauch von Solarstrom gemäß § 33 Abs. 2 Satz 2 EEG 2009/EEG 2012 (a.F.) ein „gespaltener“ Vergütungssatz? 04.04.2017 04.04.2017

Seiten