Den RSS-Feed „Häufige Fragen“ abonnieren Häufige Fragen

Mithilfe der untenstehenden Filter können Sie die angezeigten Inhalte eingrenzen. Ist in einem Filter nichts ausgewählt, wird alles angezeigt.

Titel Textfassung vomaufsteigend sortieren zuletzt geprüft am
Wann ist eine Biomasseanlage in Betrieb gesetzt? 09.08.2016 09.08.2016
Handelt es sich um einen Neubau oder eine Modernisierung, wenn Wasserkraftanlagen an einem bereits zuvor genutzten Anlagenstandort vollständig neu errichtet wurden? 09.08.2016 09.08.2016
Wann und wie ändern sich die Vergütungssätze für PV-Strom? 09.08.2016 09.08.2016
Muss bei Speichern, die ab dem 1. August 2014 zu Bestandsanlagen hinzugebaut werden, der eingespeicherte und der ausgespeicherte Strom messtechnisch erfasst werden ? 08.08.2016 08.08.2016
Besteht ein Anspruch auf Vergütung für Biomethan, das im Ausland ins Erdgasnetz eingespeist wurde? 02.08.2016 02.08.2016
In welchen Fällen steht Anlagenbetreibern bei Abschaltungen ihrer Anlagen eine Entschädigung zu? 02.08.2016 02.08.2016
Kann die Höchstbemessungsleistung an einen anderen Standort oder auf ein anderes BHKW übertragen werden? 01.08.2016 01.08.2016
Können bei kleinen PV- und Wasserkraftanlagen bis zu 30 kW Einrichtungszähler ohne Rücklaufsperre eingesetzt werden? 29.07.2016 29.07.2016
Was passiert, wenn der Netzbetreiber oder fachkundige Dritte die Messeinrichtungen nicht (oder nicht rechtzeitig) installiert? 29.07.2016 29.07.2016
Sind Einspeisemanagement-Maßnahmen bei der Ermittlung des Zeitraums der verlängerten Anfangsvergütung bei WEA besonders zu behandeln, wenn für die WEA das EEG 2012 oder das EEG 2009 gilt ? 22.06.2016 22.06.2016
Ist für die EEG-Vergütung von Strom aus sog. PV-Freiflächenanlagen ein Bebauungsplan erforderlich? 22.06.2016 22.06.2016
Welche weiteren temporären Leistungsreduzierungen (neben Maßnahmen des Einspeisemanagements) sind bei der Ermittlung des Zeitraums der verlängerten Anfangsvergütung bei WEA besonders zu behandeln ? 22.06.2016 22.06.2016
Sind Einspeisemanagement-Maßnahmen bei der Ermittlung des Zeitraums der verlängerten Anfangsvergütung bei WEA besonders zu behandeln ? 22.06.2016 22.06.2016
Müssen Anlagen- und Netzbetreiber einen Einspeisevertrag abschließen? 13.05.2016 13.05.2016
Kann ich als Anlagenbetreiber/-in frei wählen, mit welchem Netzbetreiber ich meine Vergütungen abrechne? 12.05.2016 12.05.2016
Ist das Umweltgutachten über die "Wärmenutzung" für den KWK-Bonus des EEG 2009 jährlich oder einmalig zu erbringen? 12.05.2016 12.05.2016
Werden Verfahrensergebnisse der Clearingstelle EEG zu vergangenen Abrechnungszeiträumen im bundesweiten Ausgleichsmechanismus berücksichtigt? 12.05.2016 12.05.2016
Behält eine PV-Anlage den zum Inbetriebnahmezeitpunkt geltenden Vergütungssatz, wenn sie später ausgetauscht wird? 12.05.2016 12.05.2016
Kann eine Wasserkraftanlage (mehrfach) modernisiert bzw. ertüchtigt werden? Welche Regelungen sind dabei maßgeblich? 12.05.2016 12.05.2016
Sind bei der Anlagenzusammenfassung nach § 19 Abs. 1a EEG 2012 auch Bestandsanlagen zu berücksichtigen? 10.05.2016 10.05.2016
Wie ist die Vergütung für PV-Dachanlagen beim Marktintegrationsmodell (§ 33 EEG 2012 ab 04/2012) zu berechnen? 28.04.2016 29.06.2016
Wie berechnet sich die Vergütung für eine sog. PV-Gebäudeanlage mit einer mehrere Vergütungsstufen umfassenden Gesamtleistung ? 26.04.2016 26.04.2016
Dürfen „ersetzte“ PV-Anlagen als Neuanlagen, Inselanlagen oder im Ausland betrieben werden? 26.04.2016 26.04.2016
Was ist eine „kaufmännische“, was ist eine „technische“ Inbetriebnahme? 26.04.2016 26.04.2016
Kann ich meine PV-Anlage zu früher gültigen Vergütungssätzen erweitern oder "repowern"? 26.04.2016 26.04.2016

Seiten